0433-8512333一直打不通,连续打了有一个小时了。请问一下,我父亲公益性岗位19年11月下岗,领取失业金到今年六月份,领取到期后,现在可不可以领取失业补助金?我上周咨询过0433-8512333这个号码,他说必须要在2020年3—12月失业的才可以领取,我父亲不符合条件,但是我在网上查了,我父亲符合条件的,请给个明确回答,如果可以,现在网上办理正在维护,可否窗口办理
留言时间:2020年8月19日 9:48
您好,诉求人。感谢您使用8512333全州热线电话服务,很抱歉打了这么长时间未能打进来。因为全省社保信息系统从8月18日至9月6日进行维护,所以近期拨打服务热线电话咨询的人员比较多,不容易接通电话,再次说声抱歉。
您父亲今年6月份领取失业保险金期满,如仍未就业,可申请按月领取6个月的失业补助金。申领办法:
1.登录“吉林省社会保险网上经办系统”申领,网址为http://wssb.jlsi.jl.gov.cn:8001;
2.通过“吉林掌上社保”APP申领;
3.现场申领 携带有效身份证件(激活金融功能社会保障卡。或本人身份证、银行卡、存折)到龙井市政务大厅4楼社会保险窗口办理。
因近期全省系统维护,9月7日后可在网上或现场申请。
答复单位:龙井市社会保险事业管理局
答复时间:2020年8月24日 9:15